Campionato CSI 2021, la Luys Fitness Center si conferma protagonista

0
1776

Archiviata la stagione 2020, con gli splendidi risultati ottenuti, la Luys Fitness Center di Caivano inizia la stagione 2021. Le molte aspettative di ritorno alla normalità, agognate durante tutto il 2020, non sono ancora state appagate.

Campionato Csi

35 sono state le atlete della Luys che hanno partecipato alla prima prova del Campionato Nazionale CSI 2021 di Ginnastica Artistica, svolta a porte chiuse e con rigidi protocolli, lo scorso 21 febbraio presso la struttura di Cercola.

Le atlete Luys si sono quindi confrontate con le altre società campane partecipanti, per ottenere la qualifica alla Finale Nazionale CSI, che si terrà presumibilmente in Luglio.

Nonostante il perdurare delle difficoltà legate alla situazione pandemica, la stagione 2021 comincia con lusinghieri risultati, frutto dell’enorme dedizione dalla Direttrice Tecnica Prof.ssa Luisa Di Micco, coadiuvata dal Tecnico Francesca Di Micco de Santo, dal costante impegno delle atlete e dei genitori, nel rispetto dei protocolli interni.

Ecco i numeri:

Atlete Luys partecipanti: 35, di cui 17 partecipanti al Campionato a Squadre (con 4 squadre) e 18 partecipanti al Campionato Individuale;

Squadre: 3 Ori e 1 Argento;

Individuali: 6 Ori, 4 Argenti e 3 Bronzi – oltre ad altre 4 Atlete classificate tra le prime 6

I NOMI

Squadre:

Tigrotte Squadra 1 (1° Classificata): Fatima Ambrosio, Nunzia Guadagno, Martina Mennillo, Aurora Vitale.

Tigrotte Squadra 2 (2° Classificata): Sophia Apollo, Aurora Consales, Erika Laudante ;

Squadra Allieve (1° Classificata): Rosa Boemio, Naike Giusy Brasile, Sara Corsale, Rita Gaudino, Angela Iadicicco.

Squadra Ragazze (1° Classificata): Federica Farella, Sofia Del Prete, Francesca Iadicicco, Denise Mormile, Chiara Palermo.

Individuale:

Tigrotte Medium: Federica Zampella 3° Classificata – Sara Biancardi 1° Classificata;

Allieve Medium: Alessia Sorvillo 6° Class – Ginevra Spiezia 5° Class – Giorgia Cauteruccio 4° Class – Lavinia Capasso 3° Class – Noemi Paolillo 2° Classificata;

Ragazze Medium: Rebecca De Lucia 5° Class – Natale Myriam 2° Classificata;

Super B Tigrotte: Antonia De Stefano 1° Classificata;

Allieve Super B: Irene Di Sarno 3° Class – Giada Granato 1° Classificata;

Allieve Super A: Luisa Brasile 2° Classificata – Ginevra Maria Pagnano 1° Classificata;

Ragazze Super A: Anna Poreo 2° Classificata – Antonia Di lena 1° Classificata;

Senior Super A: Sonia Griffo 1° Classificata.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here